So-net無料ブログ作成
検索選択
前の10件 | -

平成23年度 海老江トライアスロン兼富山市民大会結果 [大会結果]

平成23年7月9日(土) 
クラブ員の中で、トライアスロン大会で活躍した人を紹介します。色々な事に挑戦しよう!
110709_1651111.jpg

◎小学5・6年女子:総合1位(富山大会1位):藤田優子(ラン2kmラップ8分12秒)
◎小学3・4年男子:総合1位(富山大会1位):花田樹(ラン1kmラップ4分6秒)
◎小学3・4年男子:総合4位(富山大会2位):藤田健人(ラン1kmラップ4分7秒)

コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

2011夏 クラブ合宿の案内 [お知らせ]

秋・冬のシーズンに向け、しっかりした下地作りを目的に今年も夏合宿を行います。予定については、下記の通りです。(第2回は、短距離系も参加できるように調整中です。)
【2011第1回】
日時 平成23年7月30日(土)~31日(日)(1泊2日)
場所 金沢市医王山スポーツセンター(076-229-1591)
参加費 4,000円(1泊3食)
持ち物 着替え(少し多めに)・洗面用具帽子タオル(中・小)・その他必要な物 *洗濯は各自になりますので、着替えは多めに持参下さい。
7月30日 土 8時00分~ 集合(県総合体育センター)
8時15分~9時15分 移動
9時30分~11時30分 練習①(卯辰山)
12時~ 昼食
14時30分~17時 練習②(卯辰山)
17時30分~18時30分 休養・入浴
18時30分~ 夕食
19時00分~19時30分 ミーティング
19時30分~21時30分 自由時間(学習・休養)
21時30分~ 就寝
7月31日 日 4時45分~ 起床
5時~5時15分 移動
5時20分~7時 練習③(卯辰山)
7時00分~ 朝食
8時00分~9時30分 移動
9時30分~11時30分 練習④(南運動公園・健康パーク)
12時00分~ 解散(県総合体育センター)
【2011第2回】
日時 平成23年8月6日(土)~7日(日)(1泊2日)
場所 富山県総合体育センター(℡481-1321):富山空港横
参加費 4,000円(1泊3食)
持ち物 着替え(少し多めに)・洗面用具・帽子・タオル(中・小)・その他必要な物
*洗濯は各自になりますので、着替えは多めに持参下さい。
その他 ・参加者が少ない場合は、取り止めます。
8月6日(土)       8時30分~ 集合(県総合体育センター)
9時00分~11時30分 練習①(健康パーク周辺)
12時~ 昼食
15時~17時30分 練習②(県総合芝)
17時30分~18時30分 休養・入浴等
18時30分~ 夕食
19時00分~19時30分 ミーティング
19時30分~21時30分 自由時間(学習・休養)
21時30分~ 就寝
8月7日(日) 4時50分~ 起床
5時~5時15分 移動
5時20分~7時 練習③(空港緑地)
7時00分~ 朝食
9時30分~12時00分 練習④(南運動公園・健康パーク)
12時30分~ 解散(県総合体育センター)
【2011第3回】
日時 平成23年8月12日(金)~14日(日)(2泊3日)
場所 富山県総合体育センター(℡481-1321):富山空港横
参加費 7,000円(2泊3日)食事は、12日の昼食から14日の朝食まで
持ち物 着替え・洗面用具・帽子・タオル(中・小)・その他必要な物
*洗濯は各自でする事になりますので、着替えは多めに持参下さい。
その他 ・1泊参加でもOKです。(参加費:4,000円)
8月12日(金) 9時00分~ 集合(県総合体育センター)
9時30分~11時30分 練習① 空港グランド周辺
12時~ 昼食
15時~17時30分 練習② 県総合芝広場
17時30分~19時 休養・入浴等
19時~ 夕食
19時30分~20時30分 ミーティング
20時30分~22時 自由時間(学習・休養)
22時~ 就寝
8月13日(土) 5時~ 起床
5時15分~7時 練習③ 健康パーク
7時~ 朝食
9時~11時30分 練習④ 南運動公園
12時00分~ 昼食
15時~17時30分 練習⑤ 県総合芝広場
17時30分~19時 休養・入浴等
19時~ 夕食
19時30分~20時30分 ミーティング
20時30分~22時 自由時間(学習・休養)
22時~ 就寝
8月14日(日) 5時~ 起床
5時15分~7時 練習⑥ 空港緑地グランド
7時~ 朝食
9時30分~11時30分 練習⑦ 県総合芝広場
12時00分~ 解散

コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

クラブ講習会を行いました [お知らせ]

平成23年6月11日(土) 14:30~17:00
 子供達の一層の能力向上のため、色々なアプローチが必要だと思います。
 トレーニング・食事(栄養)・休養は、それぞれ大切なことです。
 それぞれ(家庭・学校・地域(クラブ))の場面での尽力が必要だと思います。
SANY1638.JPGSANY1643.JPG
コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

平成23年度白馬クロスカントリー大会への遠征について [お知らせ]

今年度も下記の通り遠征を予定しています。県小学生陸上に出場できる人は、個人レースへの参加は難しいようですが、駅伝には是非参加しましょう。(駅伝は3~4チーム参加したいと思っています)
中学生は県通信陸上がありますので、参加は難しそうです。
*6月上旬までに参加者を取りまとめたいと思っています。

日時:平成23年7月23日(土)~24日(日)
23日(土) 午後 クロスカントリー駅伝(小学生は男女各3名の駅伝) 各1.5K×6人                                       (中学生は、4人で1 チーム) 各1.5K×4人
24日(日) 午前 個人レース

参加費 :小学生:10,000円(フル参加の場合:個人レースエントリー料込)
        中学生:11,000円(フル参加の場合:個人レースエントリー料込)
       宿泊費(1泊3食)約5000円・交通費:3000円・雑費:1000円
       個人エントリー料:小学生1000円・中、高生:2000円
       (23日の昼食は各自持参下さい。)*交通手段は、貸切バスを用意する予定です。

持ち物 保険証(写し)・長袖ジャージトレーナー)等・着替え(少し多めに)・シューズ(2足) 洗面用具帽子・タオル(中・小)・雨が降ったら長ぐつ・23日の昼食
宿泊:民宿 丸山館 Tel:0261-75-2139/Fax:0261-75-2751 *父兄の方の宿泊も可能です。(1泊3食:6,000円程度・バス代3000円)

 《予定》 7月23日(土) 集合 7:00 県総合体育センター駐車場
                  富山発 7時15分 ⇒ 白馬着 10時頃
                             *到着後少々観光し昼食。
                 午後2時から小学生駅伝
                   3時から中学生駅伝 
                 午後5時~ 休息・入浴
               午後6時30分~ 夕食・ミーティング等

      7月24日(日) 午前5時30分起床     散歩・体操等
                午前6時 朝食・荷物整理等
                午前9時40分から 小学生(3・4年生) 1km個人レース  から順次
                 *大会終了後、昼食  ⇒  帰富山  夕方到着予定

コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

クラブ講習会の開催について [お知らせ]

   下記のスケジュールで講習会・交流会を開催します。
    
    6月11日(土) 会場:富山市民プラザ2F:アトリウム 
    14:00~       受付  
    14:30~16:00  講習会Ⅰ ①ジュニア時期のシューズ等について
                        ②ジュニア時期の栄養(食事)について
   16:15~       講習会Ⅱ ③ノルデックウォーク体験
    17:45~       交流会  会場:地鉄ホテル11F:レストラン「アルシェフ」
     参加負担金【講習会】 無料 (但し、クラブ員・クラブ員保護者以外は、500円/人)
     参加できる方は、5月20日(金)までに、参加人数を下記のフォームに入力下さい。
     (講習会・交流会のみの参加でもOKです。)

https://spreadsheets.google.com/spreadsheet/viewform?formkey=dElCN1ZEWl9PUjdBSkZnXzNrbm1lQ3c6MQ





コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

スパーちびっ子にチャレンジしました [大会結果]

4月29日(祝) 
 スパーちびっ子(100m走・ソフトボール投・走幅跳・ジグザグドリブル走・水泳(50m))に挑戦したクラブ員の結果です。色々な事にチャレンジするのは良いことです。また頑張ろう!
◎4年男子
 花田 樹   58点  第3位
 藤田 健人  56点  第4位
◎6年男子
 榎本 大倭  73点  第6位
◎6年女子
 藤田 優子  89点  第3位 
*他にも参加したクラブ員がいたようですが、結果が分かりましたら報告下さい。
コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

第27回 金沢ロードレース結果 [大会結果]

平成23年3月20日(日) 於:石川県西部緑地競技場
小学生3km
  中村 稜平(4年)   第6位   11’00”  *自己ベストでした。
  粟島 叶多(4年)   第8位   11’13”
◎中学女子3km
  中村 智美(1年)   第9位   11’06”

◎中学男子3km   *主催者側の誘導ミスにより表彰なし。
  近藤 勇(3年)
  藤沢 樹生(1年)
  
コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

2011 富山クロスカントリー大会結果 [大会結果]

 平成23年3月20日(月)  於:県総合サブグランド
  今年度最後の大会が終わりました。小学生の全国大会が中止になったので、オープン参加させて頂きました。
SANY1274.JPGSANY1275.JPG

◎小学生男子2km
  数井 駿佑(6年)   7’00”   第4位
  広川 諒(5年)     6’42”   オープン
  日影 優哉(6年)   6’44”   オープン
  榎本 大倭(5年)   6’45”   オープン
◎小学生女子2km
  坂下 良奈(6年)   7’29”   第3位
  藤田 優子(5年)   7’21”   オープン
  米沢 美柚(6年)   7’26”   オープン
  中才 梨子(6年)   8’18”   オープン
◎中学男子3km
  竹部 弘輝(1年)   9’36”   第3位
  井水 啓人(3年)   9’44”   第4位
  中田 圭祐(1年)   9’46”   第5位
  杣田 銀史朗(2年)  9’47”   第6位
  三浦 大輝(2年)   9’55”   第10位
◎中学女子3km
  宝田 彩香(1年)  10’06”   第1位
◎男子3km
  三浦 拓也(高2)   9’38”   第7位
◎男子5km
  吉河 孝朗(高2)  15’56”   第3位
コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

小学生クラブ交流駅伝記録会を行いました [大会結果]

SANY0066.JPGSANY0065.JPG

平成23年3月19日(土) 富山県総合運動公園メイン競技場発着コース
 晴天の下、城山AC(石川県)・フラットAC(富山県)と合同での駅伝交流記録会を行いました。
 結果は、A.C.TOYAMA Aチームの6区での逆転勝利でした。来年は各自の自力をまだまだ付けて、全国大会上位入賞を目指してまた頑張ろう!
 個人の部は、男女共コース新記録が出ました。

小学生クラブ友好駅伝記録会(チームの部) H23.3.19
タイム      チーム
1 32分34秒 A.C.TOYAMA Jr. A
2 32分51秒 城山アスリートクラブ A
3 34分39秒 A.C.TOYAMA Jr. B
4 34分55秒 フラットA
5 35分52秒 城山アスリートクラブ B
6 38分13秒 フラットB
7 38分20秒 城山アスリートクラブ C
8 38分51秒 A.C.TOYAMA Jr. D
9 39分21秒 城山アスリートクラブ D
10 39分22秒 フラットC
11 39分40秒 A.C.TOYAMA Jr. C
12 41分34秒 城山アスリートクラブ E
13 41分36秒 フラットD

個人の部(男子) H23.3.19
コース記録:5分5秒   細森 大輔(婦中ジュニア陸上競技クラブ)H18.11.19(第6回大会)

順位 ゼッケン 氏名 学年 男女 所属        個人タイム
1 102 三浦 創太 6 男 城山AC    5分02秒
1 26 宮崎  航 5 男 A.C.TOYAMA Jr. 5分02秒
3 140 日影 優哉 6 男 A.C.TOYAMA Jr. 5分17秒
4 104 道下 新太 6 男 城山AC    5分20秒
5 24 榎本 大倭 5 男 A.C.TOYAMA Jr. 5分24秒
6 122 池岡  昂紀6 男 城山AC    5分25秒
7 106 山本 嵐 5 男 城山AC        5分26秒
8 120 数井 駿佑 6 男 A.C.TOYAMA Jr. 5分27秒
9 22 広川 諒 5 男 A.C.TOYAMA Jr. 5分28秒
10 136 中林 暉 6 男 フラットA   5分29秒
11 131 土井 壮一郎6 男 フラットA   5分35秒
12 133 植松 祐 5 男 フラットA   5分47秒
12 160 吉田 舜基 6 男 A.C.TOYAMA Jr. 5分47秒
14 42 粟島 叶多 4 男 A.C.TOYAMA Jr. 5分48秒
15 126 宮島 大樹 5 男 城山AC    5分53秒
16 132 吉田 明彦 5 男 フラットA   5分56秒
17 141 森 諒人 4 男 城山AC    5分57秒
18 124 辻口 隼人 5 男 城山AC    6分00秒
19 123 佐竹 大輝 5 男 城山AC    6分01秒
19 134 中谷 光輝 5 男 フラットA   6分01秒
21 144 守田 裕希 6 男 城山AC    6分04秒
22 161 中田 真也 4 男 城山AC    6分07秒
22 135 宮田 知昻 6 男 フラットA   6分07秒
24 156 藤井 悠斗 6 男 フラットB   6分10秒
25 44 藤田 健人 3 男 A.C.TOYAMA Jr. 6分12秒
26 162 竹中 雅士 4 男 城山AC    6分18秒
26 152 田崎 雄大 5 男 フラットB   6分18秒
28 155 塚本 凜太郎4 男 フラットB   6分22秒
29 172 土井 拓実 3 男 フラットC   6分23秒
29 154 杉田 龍輝 4 男 フラットB   6分23秒
31 181 佐竹 翔 3 男 城山AC    6分24秒
32 174 脇坂 海凪 3 男 フラットC   6分28秒
33 142 町 桟吾 4 男 城山AC        6分31秒
34 176 中林 俊輔 3 男 フラットC    6分33秒
35 196 佐野 天駿 3 男 フラットD        6分35秒
36 164 石田 拓巳 4 男 城山AC        6分36秒
37 52 中谷 流惟 3 男 フラット        6分38秒
38 175 中林 恒輔 3 男 フラットC        6分40秒
39 47 中山 颯真 3 男 A.C.TOYAMA Jr. 6分44秒
40 27 荒川 朋輝 3 男 A.C.TOYAMA Jr. 6分45秒
41 46 村上 智彦 4 男 A.C.TOYAMA Jr. 6分48秒
41 53 宮下 竜征 3 男 フラット        6分48秒
43 186 道下 新太 6 男 城山AC        6分49秒
44 17 中才 陽介 3 男 A.C.TOYAMA Jr. 6分58秒

個人の部(女子) H23.3.19
コース記録:5分20秒  宝田 彩香(A.C.TOYAMA.Jr.)  H21.11.21(第9回大会)
順位 ゼッケン 氏名 学年 男女 所属        個人タイム
1 23 宝田 沙織 5 女 A.C.TOYAMA Jr. 5分18秒
2 101 戸部 千晶 6 女 城山AC        5分28秒
3 21 中田 貴子 6 女 A.C.TOYAMA Jr. 5分39秒
4 25 藤田 優子 5 女 A.C.TOYAMA Jr. 5分43秒
5 105 吉田 優海 5 女 城山AC        5分46秒
6 103 小林  葵 6 女 城山AC        5分49秒
7 23 宝田 沙織 5 女 A.C.TOYAMA Jr. 5分53秒
8 21 中田 貴子 6 女 A.C.TOYAMA Jr. 5分55秒
9 150 米沢 美柚 6 女 A.C.TOYAMA Jr. 5分58秒
10 130 坂下 良奈 6 女 A.C.TOYAMA Jr. 6分02秒
11 121 湊 杏菜 5 女 城山AC        6分04秒
12 110 庵  悠紀 5 女 A.C.TOYAMA Jr. 6分08秒
13 151 土屋 亜美 5 女 フラットB        6分20秒
14 146 藤井 美裕 5 女 城山AC        6分23秒
15 171 小島 美音 4 女 フラットC        6分24秒
16 125 森 玲奈 6 女 城山AC        6分29秒
17 193 藤野 陽菜 4 女 フラットD        6分34秒
18 165 佐古田 宇音4 女 城山AC       6分35秒
19 4 中才 梨子 6 女 A.C.TOYAMA Jr. 6分36秒
19 7 村田 野乃花4 女 A.C.TOYAMA Jr. 6分36秒
21 153 山本 真衣 5 女 フラットB       6分40秒
22 191 道口 う寧 5 女 フラットD        6分41秒
23 163 根布谷 和 4 女 城山AC        6分43秒
24 143 中村 未来 6 女 城山AC        6分44秒
25 182 河合 亜実 5 女 城山AC        6分53秒
25 194 斉藤 恵理子4 女 フラットD        6分53秒
27 173 城川 真奈 4 女 フラットC        6分54秒
28 145 町 夏帆 5 女 城山AC        7分01秒
28 185 吉田 七渚 1 女 城山AC        7分01秒
30 166 宮崎 月菜 4 女 城山AC        7分02秒
31 43 栄 結月 4 女 A.C.TOYAMA Jr. 7分05秒
32 45 高松 舞華 4 女 A.C.TOYAMA Jr. 7分11秒
33 184 町 優花 1 女 城山AC        7分13秒
34 183 佐藤 彩菜 4 女 城山AC        7分14秒
35 192 飴井 理彩 5 女 フラットD        7分16秒
36 195 林 美里 4 女 フラットD        7分37秒



コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ

能登和倉万葉の里マラソン大会に参加しました [大会結果]

平成23年3月13日(日) 於:石川県七尾市

◎親子の部(1.4km) 宮崎忠・航   第2位   4分23秒  *石川県のライバルと3秒差だったようです。
◎中学女子5km     宮崎 桃香   第6位  20分13秒 *おおよそ4分ペースでいけました。
◎高校男子5km     三浦 拓也   第3位  16分52秒  *まだまだいけそうです。
コメント(0) 
共通テーマ:スポーツ
前の10件 | -

この広告は前回の更新から一定期間経過したブログに表示されています。更新すると自動で解除されます。

×

この広告は1年以上新しい記事の更新がないブログに表示されております。